понедельник, 14 июня 2010 г.

Хоро - болгарский народный танец

Вы ничего не знаете о болгарах, если вы не видели, как они танцуют хоро - самый массовый и самый любимый болгарский хоровод!
Согласно энциклопедии - хоро это коллективный танец, характерный для балканского региона, когда танцующие становятся в круг или линию. Ритмы хоро самые различные, а видов - великое множество, которое подразделяется по основным географическим районам Болгарии ( добруджанские, македонские, родопские, северняшкие, странджанские, тракийские, шопские).
Их танцуют везде: дома, в ресторане, на площадях и улицах. По разным поводам: официальные праздники Болгарии, свадьбы,  выпускные балы, дни рожденья, и т.д. и т.п. Как только прозвучат первые звуки знакомой музыки, все начинают двигаться ей в такт и самые смелые выходят танцевать. Постепенно к ним присоединяются остальные и уже через 2-3 минуты танцующим не хватает места, чтобы развернуться.
Создателем жанра хоро для духовых оркестров является известный болгарский композитор Дико Илиев. Его произведения воспринимаются как современная фольклорная музыка. Он написал 42 хоро, 16 маршей и множество другой музыки для духовых инструментов. Невозможно выбрать лучшее хоро из его произведений, но мне лично очень нравится "Дунайское хоро". Послушайте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page