пятница, 18 июня 2010 г.

Рыченица - еще один болгарский народный танец


Рыченица - это болгарский народный танец в ритме 7/8, который можно танцевать по одиночке или парами. Танец распространен в целой Болгарии, но в отдельных этнографических областях его танцуют в характерном стиле соответствующей области.
Сохранился обычай во время свадьбы танцевать "кумовскую" рыченицу. Когда приходит время перед официальным столом молодоженов появляются 2 танцора, которые носят кумовьям подарки (обычно это запеченный цыпленок и торт). Под звуки озорной рыченицы кумовья танцуют с танцорами, причем постоянно стараются выхватить подарки из их рук. Иногда даже дают им деньги, если не могут "украсть" подарки, короче, все зависит от темперамента кумовьев. Я была свидетелем настоящих батальных сцен во время этого ритуала и по-моему это самая увлекательная часть всех болгарских свадеб.

Этот танец проще, чем хоро и го с удовольствием танцуют и дети, и люди без особого танцевального таланта. Хотя, конечно особенное удовольствие получаешь, когда смотришь исполнение профессионалов. Предлагаю вам испытать это самим.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page