вторник, 29 июня 2010 г.

Гювеч - универсальное блюдо

Гювече
Здравствуйте, друзья!
Слышали ли вы такое слово - гювеч? А гуляш? Так это одно и то же. Конечно же в болгарском рецепте есть свои особенности. Сегодня я хочу рассказать об этом универсальном и горячо любимом болгарами блюде.
Почему я назвала его универсальным? Прежде всего потому, что это блюдо может быть вегетарианским, мясным и рыбным. Но принцип приготовления - одинаков. Для приготовления гювеча необходима специальная глиняная посуда, которую тоже называют гювеч. Он бывает большой на 10 - 20 человек и индивидуальный, обязательно с плотно прилегающей крышкой.
В составе блюда гювеч могут использоваться разные виды мяса - телятина, свинина, баранина и курица. Овощи - самые разнообразные - лук, чеснок, кабачки, морковь, картофель, баклажаны, перец, помидоры, горох, спаржевая фасоль и др.
Подготовка начинается с нарезания мяса на куски, причем его можно сварить предварительно. Овощи нарезаются крупными кусками, чеснок можно раздавить чеснодавилкой. Все продукты помещаются в горшок (гювеч), заливаются белым вином и плотно закрываются крышкой (если крышка неплотная, можно плотно закрыть фольгой, а можно запечатать  тестом. Это блюдо должно готовиться медленно, тогда оно становится вкуснее. 
Видов гювеча великое множество. Перечислю только несколько: гювеч из ягненка с овощами, гювеч по пастушьи с мясным фаршем, рыбный гювеч, гювеч из телятины, картофельный гювеч, гювеч с рисом, гювеч с картошкой и спаржевой фасолью,  летний гювеч с заливкой, тракийский гювеч и т.д. и т.п.
Готовьте это высоковитаминизированное блюдо и приятного вам аппетита!

    1 комментарий:

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page