четверг, 6 мая 2010 г.

Гергьовден


В Софии тепло. Столичане щеголяют в майках и шортах. Утром шел теплый дождь, а сейчас солнечно и ветренно. Сегодня Гергьовден - день празднования Св. Георгия Победоносца. Он объявлен официальным праздником и празднуется как День храбрости и Болгарской армии, а также как день овцевода.
Все с именем Георгий - празднуют свои именины, а это второе по распространенности имя в Болгарии (после Ивана). Именины сегодня и у Герганы, Галины, Габриэлы и др. По самым ориентировочным подсчетам более чем у 200 тыс. человек! Короче - празднуют все!
Традиционным блюдом в этот день является приготовление целого ягненка, что вероятно связано с языческим ритуалом жертвоприношения. В ночь перед праздником девушки собирают цветы и лечебные травы. Травами кормят домашних животных, а из цветов делают 3 венка: для овцы, ягненка и сосуда с молоком.Кроме запеченного ягненка женщины пекут специальный праздничный каравай. Возле трапезы целый день танцуют народные танцы (хоро и рыченици). Для того, чтобы сохранить здоровье, все село рано утром катается в траве, потом качаются на качелях. Незамужние девушки гадают за кого они выйдут замуж.
Считается, что если 6 мая идет дождь, то год будет плодородным и целебным.

День храбрости начали праздновать в Болгарской армии еще при ее создании в 1880 году.
Св.великомученик Георгий Победоносец родился в Кападокии. Еще в 20 лет он получает титул великого полководца. Сын богатых родителей-христиан, он остается страстным поклонником Христовой веры. Как ее защитник Георгий подложен жестоким истязаниям и в 288 г обезглавлен. Впоследствии Св. Георгий превращается в символ идеального воина-христианина.
В этот день освящаются болгарские боевые знамена перед памятником неизвестного солдата. Столичане и гости столицы возлагают цветы и венки в память о погибших болгарских воинах.
В 10,00 часов на площади "Князь Александр Батенберг" пройдет военный парад, в котором будут участвовать бойцы, выполняющие задачи по поддержке мира, военнослужащие из Военной академии, Национальная гвардейская часть, Национальный военный университет, Высшее военно-морское училище, военно-воздушные и военно-морские силы.

С праздником всех!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page