понедельник, 24 мая 2010 г.

24 мая - День славянской письменности и культуры


Здравствуйте, друзья!

Сегодня, 24 мая - День славянской письменности и культуры - праздник достоинства, традиции и духовности. Это один из самых светлых, сокровенных и любимых праздников в Болгарии, когда чествуют святых братьев Кирилла и Мефодия. Это день, когда каждый болгарин гордится тем, что он потомок нации, занимающей стратегическое место в истории Европы.
Болгары сегодня отмечают появление славянской азбуки и чтут память о ее создателях.
В наши дни на кириллице пишут не только в Болгарии, но и в России, на Украине, в Белоруссии, Сербии, Черногории, Монголии и других странах. В общей сложности более 200 миллионов человек.
После присоединения Болгарии к Европейскому Союзу с 1 января 2007 г кириллица стала одной из официальных азбук ЕС, а после перехода к евро как национальной валюте, на новых евро банкнотах вместе с латинскими и греческими буквами будет отпечатана надпись "Евро" на кириллице.
Этот праздник отмечают сегодня и в России. В первый раз официально его праздновали в 1986 году по инициативе мурманского писателя Виталия Маслова. Кстати, Мурманск является самой северной точкой, в которой находится памятник Св. Св. Кириллу и Мефодию.

С праздником вас, дорогие славяне!




Мои изделия из бисера (beadwork)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page