вторник, 11 мая 2010 г.

Что пьют болгары? Часть 1


Вот сухая статистика: Число болгар, употребляющих алкогольные напитки увеличилось на 11 % с 2006 до 2009 года. Но почти на столько же увеличилось число болгар, которые никогда не пьют более 5-ти чашек по одному и тому же поводу. Согласно той же статистике каждый месяц 91% анкетированных болгар употребляют алкоголь, что ставит их в один ряд с итальянцами (94%), греками, португальцами и французами (по 91%). Каждый 4-й болгарин никогда не покупает алкогольные напитки, но в эту категорию попадают не только непьющие, но и те, которые предпочитают домашнее производство. А таких в Болгарии по самым скромным подсчетам более 9000. Пиво, вино и ракия занимают здесь первые три места по популярности. Болгары говорят, что ПИТИЕ (а вовсе не бытие) определяет сознание.
Во времена кризиса число людей, которые злоупотребляют алкоголем растет. Как написал один болгарин в форуме: "Как только я выпью 2-3 чашки ракии, начинаю думать положительно. О своей жизни, о министр-председателе, о любимой футбольной команде, о соседке ...". А другой вторит ему: "Будем пить активно и ждать, пока пройдет кризис".
Вот анекдот о том как пьют англичанин и болгарин: Англичанин наливает немного виски и кладет в него лед, а в другую чашку наливает газированную воду. Болгарин выпивает все виски и ложится спать. Утром пьет газировку, прикладывает лед к голове и идет на работу.
Ракию считают самым болгарским алкогольным напитком. Но мало кому известно, что имя ее происходит от турецкого raki, а это слово в свою очередь происходит от арабского arak, что означает пот. По вкусу ракия похожа больше всего на японское саке, мексиканскую текилу и наш самогон. Старые мастера советуют держать ракию в деревянных бочонках, что не только улучшает ее вкус, но и придает приятный карамельный цвет. Для того, чтобы ракия была высокого качества, ее нужно выдержать 4 года, но чаще всего оригинальная болгарская ракия стоит в деревянных бочках 2 года, чего достаточно для получения мускатного запаха и "соломенного" цвета.
Технология производства ракии не менялась веками и сегодняшние мастера продолжают соблюдать все правила, которые соблюдали их деды и прадеды. Ракию производят путем дестилирования ферментированных плодов. Существует более 10-ти видов ракии, но самые распространенные в домашнем производстве виноградная, сливовая и абрикосовая.
Греяна ракия
Значительная часть болгар предпочитают холодными зимними месяцами пить согретую ракию . Для ее приготовления необходим определенный опыт. Используется чайник или турка, но обязательно с крышкой. Наливаем 0,5 л ракии в чайник (носик его предварительно закрываем бумажной пробкой), который стоит на печке, добавляем 1-2 ст.ложки меда и размешиваем, пока мед не растворится и начнет дымиться. В этот момент ракию можно снять с печки, но пока не открывать. Выжидаем 1 минуту и разливаем ракию по чашкам.

НА ЗДРАВЕ! Будьте здоровы!

Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page