четверг, 11 ноября 2010 г.

Города Болгарии. Варна. Часть 1

Здравствуйте, друзья!
В середине ноября в Болгарии уже неделю стоит жара - 26 градусов. Может быть именно поэтому я решила сегодня рассказать вам немного о замечательном черноморском городе Варна.
Это третий по числу проживающих город, который каждым летом гостеприимно принимает отдыхающих  из Болгарии и туристов из других стран. Это курортный город и этим все сказано.
Евксиноград
Здесь находится бывшая царская резиденция Евксиноград, которая является естественным продолжением морского парка, где любят отдыхать варненцы и гости города. В летние месяцы сюда перемещается министерский совет Болгарии и ее президентство. Аллеи Евксинограда помнят поступь всех государственных лиц Болгарии. Может быть именно поэтому Варну называют морской столицей.
Варненский аквариум имеет 100-летнюю историю. В нем находятся 17 больших морских бассейнов , в которых представлены почти все морские обитатели Черного моря.
Аладжа манастырь
Интересным для посетителей Варны является и Аладжа манастырь, который расположен в скалистой местности и погружает посетителей в атмосферу одиночества и медитации. Здесь вы обязательно услышите легенды о таинственном монахе и скрытых в этих местах сокровищах.

Гости морской столицы могут также посетить астрономическую обсер-ваторию и планетарий "Николай Коперник" в центре Морского парка и наблюдать в специальной башне маятник Фуко, чтобы убедиться, что Земля вертится.
В Варненском некрополе можно рассмотреть самое старое золотое сокровище в Европе! Оно было раскрыто в 1972 г. при копании канала вблизи Варненского порта. На площади 7500 кв.м были открыты 294 гроба с большим разнообразием погребальных ритуалов. Некоторые из них были исключительно богаты. Так например в самом богатом были найдены 990 золотых предметов, предметов из меди, кости и глиняные сосуды Археологи производили раскопки в этом районе 15 лет.
Еще одно уникальное для Болгарии сооружение вы можете увидеть, если посетите Варненский дельфинарий. Ежегодно его посещает 150 000 зрителей, 60 % из которых - иностранные туристы. Дельфины дают представления 6 раз в неделю. Их выходной день - понедельник и они ни разу не нарушили этот график. Дельфинарий находится в северной части Морского парка.
Морской парк
И наконец - Морской парк, который является одним из символом города и считается национальным памятником садоводства и паркового искусства. Его тихие ухоженные аллеи, красивая и многообразная растительность, множество культурных памятников делают его одним из самых любимых мест отдыха.
В одной короткой публикации невозможно рассказать о таком замечательном городе как Варна. Поэтому ждите 2-ю часть.

1 комментарий:

  1. Очень интересная публикация,красивый город,мечтаю еще раз там побывать(была в 1971г.)!

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page