вторник, 16 ноября 2010 г.

Города Болгарии. Варна. Часть 2

Здравствуйте, друзья!
Продолжаю знакомить вас с достопримечательностями города Варны.
Кафедральный Храм памятник "Успение Святой Богородицы" находится в центре Варны и является одним из ее символов. Храм был построен в первые годы после Освобождения Болгарии от турецкого ига и подчеркивал близость к русской православной вере и отделение от греческого патриаршества. Церемония возложения основного камня будущей церкви князем Александром І Батенбергским произошла 22 августа 1880 г. В этот день были помилованы все заключенные варненской тюрьмы, которым осталось 3 месяца до окончания срока. Имя храма было выбрано в память о всероссийской императрице Марии Александровны, болгарской благодетельнице и тети князя. Для обеспечения средств на построение была организована лотерея а строительство осуществляется по модели Петергофского храма в Санкт Петербурге.
В начале октября 1885 г. строительство храма было окончено.
В 18 км западнее Варны находится уникальный природный феномен Побитые камни "Дикилиташ". Это каменные колонны высотой до 6 м. Несколько рядов каменных колонн создают впечатление, что они созданы из 2-х конусов, закрепленных на своих острых вершинах. Есть колонны, похожие на животных или замерзшие водопады. Самое интересное, что все эти камни забиты в землю на глубину до 100 м.
Возле Варны вы можете посетить историко-этнографический комплекс праисторическое болгарское поселение Фанагория. Это единственный в стране действующий музей на открытом воздухе. Он представляет собой праисторический боевой стан VІ -VІІІ века, в котором есть деревянные защитные стены с бойницами, юрты, действующие мастерские, восстановленные старинные костюмы, вооружение, предметы быта и меблировки. Кроме экскурсии вам обязательно дадут пострелять из лука и предложат купить сувениры - копии старинных предметов.
 
А вот о пляжах Варны я расскажу вам как-нибудь летом... Согласны?

3 комментария:

  1. А я знаю что город имел другое имя - Сталин. Информация на сайте не нашла.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, это правда. С 1949 по 1956 г. Варна носила название Сталин.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивый город,я там была,правда очень давно- в 1971г!

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page