вторник, 23 ноября 2010 г.

Болгарская кухня. Шкембе чорба

Здравствуйте, друзья!
На пороге зима, ждем холодов... Но есть в болгарской кухне одно блюдо, которое обязательно согреет вас. Этот густой суп (чорбу) очень любят мужчины, особенно утром, после затяжного застолья в предыдущий вечер. И вообще, это самый любимый болгарами суп, который едят все в любое время и в любом сезоне.
Шкембе чорба
Продукты: свиной (говяжий, ягненка) желудок 0,5 кг, молоко кислое (а можно и свежее) 0,200 мл, 1-2 ст. ложек муки, 3 яйца, 2-3 ст.л.масла, 1 ст.л.красного перца,1 головка чеснока, уксус
Приготовление. Желудок оставляем киснуть в воде около 1 часа. Хорошенько моем, скоблим, чистим под струей воды. Варим в обыкновенной кастрюле 3-4 часа, в скороварке - 1 час. Соль добавляем за 15 минут до конца варки. Оставляем чорбу до полного остывания. Всплывший слой жира можно удалить (настоящие знатоки и любители инфарктов этого не делают). Желудок вынимаем и мелко рубим. Бульон  ставим опять на печку и сгущаем одним из следующих способов:
І вариант
Поджариваем немного 1-2 ст. ложек муки. Остужаем, добавляем постепенно размешивая 3 хорошо взбитых яйца (можно 4 желтка) до получения гладкой кашицы. Прибавляем 0,200 мл кислого молока, разбавляем горячим бульоном, в котором варился желудок и энергично размешивая возвращаем эту смесь в бульон. Высыпаем нарезанный мелкими кусочками желудок
Ждем, помешивая, когда чорба закипит снова. Зимой приятней есть более густую чорбу, летом, количество муки можно уменьшить. В самом конце приготовления разогреваем на сковороде 4 ст. ложки масла, снимаем его с печки и добавляем красный сладкий перец. Сразу же размешиваем и выливаем в суп.
Подносим отдельно смесь толченного чеснока с уксусом и горький перец.
ІІ вариант
Для обеспечения густоты добавить в бульон говяжий огузок или разрезанную поперек кость
ІІІ вариант
После того как бульон готов, натираем на терке 1 головку лука и 1 морковку. Прибавляем 2-3 ст. ложки муки и жарим до золотого цвета. Убираем с печки и добавляем красный перец. Добавляем горячий бульон и через сито возвращаем в кастрюлю (лук и морковь в чорбу не попадают. Добавляем кипяченное молоко, размешиваем, ждем пока опять закипит.
Соль, черный перец, горький перец, чеснок и уксус каждый добавляет на вкус.
Попробуйте приготовить эту симфонию, не пожалеете!
А если побоитесь приготовить сами, приезжайте в Болгарию, в любом ресторане вам с удовольствием сервируют это блюдо!
Приятного аппетита!

4 комментария:

  1. Я знаю что в переводе "шкембе чорба" - "корем супа". Не так ли?

    ОтветитьУдалить
  2. Это перевод с болгарского на болгарский. Шкембе переводится на русский как большой живот или желудок животного, а чорба - как вид густого супа. Слово "корем" - болгарское и переводится на русский как живот.

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page