понедельник, 22 ноября 2010 г.

А теперь поговорим о кошках...

Здравствуйте, друзья!
Я уже писала вам о проблемах с собаками и о болгарской породе собак (кстати последний пост в данный момент держит первенство по посещаемости). А теперь я напишу вам немного о кошках. Тем более, что вчера и сегодня в Софии проходит выставка кошек.
Кошки очень интересные животные - гордые, независимые, загадочные и красивые. Для того, чтобы мы могли ухаживать за ними так, как они этого заслуживают, существует целая наука - фелинология.
155 кошек участвует в 21-й фелиноложской выставке в Софии в музее "Земля и люди".  Самыми экзотическими из них специалисты считают породу голых канадских сфинксов. У них вообще нет шерсти. Это генетическая мутация, которая поддерживает температуру 41 градус. Несмотря на их странный вид, у них есть свои почитатели. Сфинксы капризны, но исключительно ласковы и очень привязываются к своему хозяину. Они выбирают одного члена семьи, которому исключительно преданы.
Здесь можно увидеть также  и короткошерстых персидских кошек и кудрявых кошек Девон рекс.
Свое название Девон рекс порода получила из-за своей схожести с кудряво шерстным зайцем Рекс. Это сравнительно молодая порода, в первый раз она появилась на выставках в 1966 году. Ее мордочка похожа на сказочную фею. Отличается нежностью и привязанностью. Из-за своего навыка размахивать хвостом в момент радости, ее заслуженно называют еще "пудельной кошкой". Шерсть ее короткая, тонкая и кудрявая, что  очень удобно при уходе за ней.

Большой аттракцией для посетителей явились кошки породы Мейн куун - это самые большие кошки. Эта порода была создана более 150 лет назад. Развиваются они медленно и достигают зрелости только к 4-5 годам. В этом возрасте они могут весить 12 - 15 кг. Они большие, нежные и добродушные - настоящие великаны в мире домашних кошек. У них даже голос другой, с отчетливой вибрацией. Мяукают они редко, только иногда нежно и коротко мурлыкают. Это чудесная компания для каждой семьи, они находят общий язык с собаками и другими домашними животными. Кроме того они являются самыми хорошими ловцами мышей.
За 15 лет своего существования болгарская Федерация по фелинологии организовала более 30 питомников , занимающихся разведением кошек различных пород. Из-за теплого климата и минимальных требований по уходу в Болгарии предпочитают разводить короткошерстных кошек.

2 комментария:

  1. Интересная заметка!Люблю очень кошек,сейчас у нас кошечка породы русская голубая!

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page