суббота, 18 декабря 2010 г.

Рождественские обычаи в Болгарии. Часть 2

Здравствуйте друзья!
Продолжаю описание старинных болгарских обычаев при встрече Рождества (Коляды).
 Только в ХХ веке в Болгарии начали по примеру Западной Европы украшать елку. Согласно постоянно трансформирующейся мифологии это дерево стало символом новой эры, наступившей с рождением Христа. Поэтому елку украшали фигурками ангелов, Деда Коляды, серебряными птичками, шарами, гирляндами, свечками, а на вершине - Рождественской звездой. Это символизировало сущность Христа - свет, знания, чистота, истина.
В ночь с 24 на 25 декабря начинают свои песни колядари.  Именно сейчас начинаются празднества, посвященные Рождеству Христову. В колядовании принимают участие только мужчины. Группа состоит из 10 - 15 человек. В ней выбирается ведущий (старец), а иногда присутствуют мальчики (коты), которые бегут перед колядующими и оповещают хозяев о прибытии гостей. Коледари одеты в традиционную праздничную одежду со специальными украшениями на колпаках. По дороге, перед дверью и в доме они поют специальные песни. В общих линиях это пожелания счастья в семье и прироста в хозяйстве. Хозяева угощают их колядарским караваем, дают деньги, мясо, сало, фасоль, муку, вино и т.д. После этого все садятся на общую трапезу. Оставшиеся продукты продаются, а средства, вырученные от продажи дают бедным. Праздник завершает  традиционный народный танец - хоро.
Посмотрите сами обычаи при праздновании Рождества в Болгарии.

1 комментарий:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page