четверг, 23 декабря 2010 г.

Русская церковь в Софии

Здравствуйте, друзья!
Одним из символичных зданий Софии является храм "Св. Николай Чудотворец" известный под именем Русская церковь. Он находится в центре столицы между зданиями Парламента и Совета министров.
Строительство этой православной церкви начато еще в конце 19 века, а освятили ее накануне Первой мировой войны. Храм построен на участке земли, являющейся собственностью Российского посольства по проекту Михаила Преображенского. Стенописи являются делом группы художников, возглавляемых Василием Перминовым, одним из авторов стенописи в храме "Александра Невского" в Софии. Пять куполов церкви покрыты золотом, а колокола - подарок русского царя Николая ІІ. Задуманный как часовня к русскому посольству после 1917 года храм превратился в центр многочисленной русской иммиграции в Болгарии.
Под основным этажом храма находится мраморный гроб архиепископа Серафима Соболева.  Он управлял русскими православными общинами в Болгарии с 1921 до 1950 г. Существует поверие, что если расскажешь ему свое желание, архиепископ поможет и оно исполнится. Именно поэтому перед началом важных дел самые разные люди - верующие и неверующие - посещают его гроб и оставляют записки, на которых записаны их самые сокровенные желания и просьбы о помощи.
Говорят, что желания исполняются и я на собственном опыте убедилась в этом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page