вторник, 14 декабря 2010 г.

Дунайский мост

 Здравствуйте, друзья!
Граница Болгарии на севере проходит через р. Дунай. Эту реку болгары любят и ценят, про нее народ слагает песни и легенды. В современной Болгарии Дунай является важным экономическим фактором в области энергетики, транспорта, пищевой промышленности и товарооборота с другими странами.
Вот текст одной известной в Болгарии песни эпохи возрождения:
        Тих бял Дунав се вълнува, весело шуми ...
Может быть Дунай волнуется из-за того, что через него проходит жизненно важная стратегическая связь с братским румынским народом, известная в мире под названием Дунав мост или Мост дружбы. Еще с 1885 г. болгарское государство борется за построение этого моста, но только в 1952 г. не без помощи и политического вмешательства СССР было достигнуто соглашение с Румынией по этому поводу. 
И вот 20 июня 1954 г. первый и пока единственный мост между Болгарией и Румынией был торжественно открыт! Мост соединяет болгарский город Русе и румынский  Гюргево. Архитектором моста был Георги Овчаров, а художественное оформление - дело украинского скульптора Михаила Паращука. Длинна моста - 2,8 км, он возвышается над водой на высоту 30 м и в то время он был самым большим комбинированным мостом - с железнодорожной и автомобильной линией - в Европе. Средняя часть моста (длиной 85 м) может приподниматься и пропускать большие корабли.
Проект Дунайского моста 2
Еще с 1980 г. в Болгарии началось обсуждение идеи о 2-м мосте через Дунай в районе г. Видин, чтобы сократить связи с Центральной и Северной Европой и заменить действующую в настоящее время паромную линию между г. Видином и г. Калофатом. В конце 2002 г был выбран международный консультант, а в 2007 г. - главный исполнитель Дунав мост 2. В настоящее время 50 % планированных работ по мосту выполнено и в конце 2011 г. ожидается его открытие. Согласно плану мост будет длинной 1971 м, у него будет по 2 автомобильные ленты в оба конца, 1 электрифицированная железнодорожная  линия и аллея для велосипедистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page