пятница, 15 октября 2010 г.

Болгарская кухня. Общая туршия

Здравствуйте, друзья!
Сегодня я продолжу описание заготовок на зиму, хотя в этой публикации ничего нового для вас, наверное, не будет. Просто в моих детских воспоминаниях я не помню соленья, в котором бы присутствовали все овощи, которые можно найти осенью на базаре. А в Болгарии обязательно делают такую "туршию", которая называется "Общей". Из названия сразу становится ясно, что содержится в этом солении. Каждый подбирает овощи по вкусу. Но чем больше разных овощей присутствует в бочонке / банке, тем вкуснее результат. Напишу несколько вариантов заливки.
І вариант
Для 3-литровой банки: 9 ст.ложки уксуса 6%, 2 ст.ложки сахара, 3 ст.ложки морской соли, 2 таблетки аспирина. Все эти продукты положить в банку, засыпать нарезанные овощи (цветную капусту, морковь, капусту, зеленые помидоры, огурчики, сельдерей, чеснок ...), залить кипятком, закрыть крышкой и перевернуть банку крышкой вниз.
ІІ вариант
На 10 чашек (0,200 л) воды: 1 чашку морской соли, 3 чашки сахара, 2 ст.ложки бензоата натрия (из аптеки), 0,700 л уксуса 6%.
ІІІ вариант
На 1,2 л воды 2,5 ст. ложки соли. Воду подогреть, растворить в ней соль, остудить и залить овощи.
ІV вариант
Для 3-литровой банки:  уксус 6% высотой 1 см в банке, 3 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, 6 шт. самого обыкновенного аспирина. Все кладется в банку и заливается горячей водой.
V вариант
Для бочонка 25 литров:  уксус 6% - 3,600 л, аспирин - 25 таблеток, сахар - 16 ст. ложек, соль - 10 ст. ложек, перец черный 5 пакетиков, хрен

От себя добавлю, что во все туршии можно положить горький и душистый перец, горчицу, чеснок, укроп, петрушку.
Приятного аппетита!

2 комментария:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page