среда, 6 октября 2010 г.

Болгарская кухня. Кьополу


Здравствуйте, друзья!
Я продолжаю тему заготовок на зиму. Сегодня мы приготовим вкуснейшую баклажанную икру, которую в Болгарии называют кьополу. Итак, рецепт:
Кьополу
Продукты: 2 кг красного болгарского перца, 1 кг зеленого болгарского перца, 2 кг баклажан, 4 кг помидор (консервных, продолговатых), 0,5 кг моркови, 250 мл подсолнечного масла, соль по вкусу.
Приготовление: Перец и баклажаны пекутся любым способом (в Болгарии их пекут в чушкопеке), очищаются от черной кожуры и перемалываются в мясорубке или блендере. Морковь сварить и тоже превратить в пюре. Помидоры пропустить через машинку, отделяющую кожицу и варить, пока не получится густое пюре. К нему добавляем пюре из перца, баклажан и моркови, соль и подсолнечное масло. Можно приготовить эту икру из готового томатного пюре, тогда все варим минут 5 и рассыпаем в теплые банки, которые стерилизуем 5 минут. 
Зимой открываем баночку, добавляем чеснок, петрушку и яблочный уксус.
Приятного аппетита!

2 комментария:

  1. А еще вариант: все составляющие овощи приготовить и положить в морозильник. Зимой вытащить, разморозить и делать пюре. Преимуществом является то, что чеснок и подсолнечное масло будут свежими. Кроме того можно добавить майонез.

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page