понедельник, 18 октября 2010 г.

Чудомир

Здравствуйте, друзья!
Сегодня мой рассказ о талантливом болгарском писателе и художнике Димитре Чорбаджийском, известном под именем Чудомир.
Он родился в 1890 г. и был пятым ребенком в семье. До 1906 г. учился в гимназии в г. Стара Загора, в 1913 г. окончил Государственное художественно-индустриальное училище в Софии. Участвовал в Балканской и Первой мировой войнах. До 1933 г. работал учителем по рисованию в городе роз - Казанлыке, в 1929-1930 г.специализировался по рисованию в Париже.
Его первые произведения появились еще в 1907 г. Вначале это были карикатуры, потом - фельетоны, рассказы, эпиграммы. Особенно популярными стали его короткие рассказы, которые не сходили с клубных сцен, а книги издавались и переиздавались многократно.
Эти рассказы похожи на анекдоты, выдуманные народом. Герои Чудомира - провинциальные чудаки, мелкие чиновники, мещане, сельские люди - описаны автором очень непосредственно. Своим упрямым и фамильярным вольнолюбием они борются, чтобы предохранить свою свободу и индивидуальность от бесстрастной ложной цивилизации. Чудомир сам иллюстрирует свои рассказы, создает более 150 картин и множество рисунков с которыми участвует в самостоятельных художественных выставках. У него много трудов по краеведению, клубному и музейному делу. Его произведения переведены на русский, румынский, словацкий, сербохорватский, чешский и др. языки.
Пройдите по этой ссылке и почитайте один из его рассказов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page