суббота, 9 октября 2010 г.

Покорение Эвереста

Здравствуйте, друзья!
Я уже рассказывала вам об инициативе Болгарского телевидения выбрать самые важные события ХХ века. Так вот самым важным спортивным достижением болгары выбрали покорение Эвереста известным болгарским альпинистом Христо Продановым.
Альпинизм - это спорт, который лучше других олицетворяет вечное стремление человека к вершине - в прямом и переносном смысле. Покорение Эвереста Христо Продановым - это драматический подвиг болгарского спорта, в котором стремление к вершине получило фатальное измерение.
Христо Проданов (1943 - 1984) родился в г. Карлово. Он окончил Софийский химико-технологический институт и работал инженером - металлургом в г. Перник и на Кремиковском комбинате в Софии. Христо осуществил многочисленные восхождения в горах Болгарии, в Альпах, в Олимпе, Кавказе, Памире, Хиндукуше и Гималаях. Он был первым болгарином, покорившим восьмитысячник - Лхотце в 1981 г.
20 апреля 1984 года Христо стал первым болгарином, который покорил самую высокую вершину на земле за рекордные 33 дня - один, без кислорода, по неприступному западному склону, который называли "Жестоким путем". Кроме того, это первый человек, покоривший Эверест в апреле (очень рано для обычных атак этой вершины) и четвертый человек, осуществивший этот подъем в одиночку. Вот только эта вершина была достигнута очень поздно и Христо остается там очень долго - 33 минуты. Он оставляет там свою камеру, которую найдут только 9 мая. Начинается мучительный спуск, который прерван из-за наступающей темноты. В базовом лагере наступает паника, потому что там знают, что Христо уже 3-й день без кислорода, еды и воды. Поиски не дают результата. Последнее сообщение по радиостанции альпиниста было передано 21 апреля в 19.45, после чего она замолкает навсегда. Христо Проданов становится 155-м альпинистом, покорившим Эверест.
Болгарское покорение Эвереста стало и болгарской спортивной трагедией ХХ века.

1 комментарий:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page