понедельник, 19 июля 2010 г.

Васил Левски - национальный герой Болгарии

Здравствуйте, друзья!
18 июля исполняется 173 года со дня рождения национального героя Болгарии Васила Левского - апостола свободы, как называют его болгары.
Васил Иванов Кунчев - Васил Левски считается идеологом и организатором болгарской национальной революции. Созданная Левским Революционная организация явилась основой, на которую ступили организаторы Апрельского восстания, которое вместе с Русско-Турецкой войной способствовало восстановлению Болгарии на европейской карте.
Левски  учился на священника, принял монашество в 1858 году, а годом позже стал иеродьяконом.
Левски много путешествует и знакомится с бунтовщической средой болгарской эмиграции. За свою ловкость и храбрость во время сражения с турками за белградскую крепость он и получил свой псевдоним Левски. Именно тогда он попал под влияние идей Раковского об организации военных групп (чет), с помощью которых можно поднять народ на восстание против турецкого ига. Позже он переосмыслил эти идеи и пришел к выводу, что необходима предварительная подготовка народа для участия в освобождении. Левски пишет письмо Панайоту Хитову, в котором сообщает, что решил совершить что-то большое и важное для пользы своему отечеству и "если выйду победителем в этой борьбе, победит весь народ, а если нет, теряю только себя самого".
С 1869 года Левски посетил Пловдив, Карлово, Сопот, Казанлык, Сливен, Велико Тырново, Ловеч, Плевен и Никополь. Везде он общается со своими доверенными людьми, иформирует их о своих взглядах и знакомится с общей обстановкой в стране. Во время своего второго тура он начинает создавать Революционные организации. Первая - была создана в Плевене, потом и в других городах. Левски убеждается, что восстание не может произойти быстро, необходимо было подготовить народ и организовать связь между местными революционными комитетами.
Он не разделял мнение болгарской эмиграции о помощи со стороны других стран в этой борьбе и к 1871 году  создает густую сеть Революционных организаций по всей стране, центром которых он объявил Ловеч. В свои организации Левски включал и богатых болгар, материальная помощь которых была необходима для обеспечения подготовки к восстанию.
Турки охотились за Левским, но он был неуловим. Есть много рассказов очевидцев о его умении избегать ареста - он переодевался в разные одежды, передвигался по стране вместе со своими врагами, его прятали самые простые люди, рискуя своей жизнью. Но в декабре 1872 г. турецкая полиция арестовала его. До сих пор нет единного мнения, кто сообщил туркам о местонахождении "дьякона" - его друзья поп Крыстю, председатель ловечского комитета Марин Поплуканов или турки арестовали его случайно, даже не подозревая кто находитса в их руках. Впоследствии Левского перевозят в Софию и судят. Свою защиту Апостол основывает на базе прав христиан, чтобы никому не навредить, он подчеркивает, что искал законные пути изменения жизни в Турецкой империи. Но суд осудил Левского на смерть и 18 февраля 1873 г. его повесили.

В современной Болгарии дело Левского оценено исключительно высоко, а сам он является самой уважаемой исторической личностью. В Болгарии созданы 3 музея  Левского, в разных исторических местах установлены памятники, во всех городах страны есть улицы, площади или школы имени Левского. В настоящее время портреты Левского стоят в кабинетах президента , председателя совета министров и многих министров Болгарии. В центре Софии, на лобном месте Левского стоит памятник,  который никогда не остается без цветов. В 2007 г. в рамках инициативы Болгарского телевидения Левски выбран "Величайшим болгарином на все времена". За него проголосовали 59 000 болгар. На эти средства будет установлен еще один памятник.
В 2009 г. болгарским астрономом был открыт астероид, который назвали 204831 Левски.
Сегодня в Борисовом парке Софии была официально отпразднована 173 годовщина со дня рождения Левского. В церемонии взяли участие Национальная гвардейская часть, Гвардейский представительный оркестр, Национальное дружество "Традиция" и квартет "Болгария". Позже к чествованиям в родном городе Левского Карлово, присоединился и президент Болгарии Георги Първанов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page