четверг, 22 июля 2010 г.

Болгарское оперное чудо. Часть 2

Здравствуйте, друзья!
Сегодня продолжим наше знакомство с чудесными оперными голосами Болгарии. Три сопрано: Райна Кабаиванска, Гена Димитрова и Анна Томова-Синтова - продолжение легенды и список этот можно дополнить еще несколькими десятками имен, прославивших Болгарию во всем мире.
Райна Кабаиванска (р. 1934 г.) окончила Софийскую Государственную консерваторию им. Панчо Владигерова по классу пианино и оперному пению. В 1958 г. она выигрывает стипендию по специализации и уезжает в Италию. Мировую славу ей приносят грандиозные успехи в престижных оперных театрах. Большую часть своих средств Райна Кабаиванска дарит для стипендий молодым музыкальным талантам. Кроме того она организовала свой фонд, который отпускает стипендии молодым болгарским певцам.
Послушайте в ее исполнении арию Тоски из одноименной оперы Пучини:

 Гена Димитрова (1941 - 2005 г.) начала петь еще ребенком. На приемные экзамены в Софийскую государственную консерваторию она приехала в тапочках и национальном костюме и спела народную песню, потому что ничего "классического" не знала. Ее приняли сразу же. Чтобы как-то прожить во время своего обучения, она мыла посуду в столовой Консерватории.  С 1967 до 1971 года она солистка Софийской оперы, а годом позже - стипендиант в миланской Ла Скале. Ее феноменальный голос, владеющий самыми высокими тонами в сопрано, тонущий в бархатной мягкости низкого регистра поражает и пленит миллионную оперную публику в целом мире.

Анна Томова-Синтова (р.1944 г.) впервые вышла на сцену, когда ей было 5 лет, а в 15 она получает свою первую награду за пение и без экзаменов принята в Софийскую консерваторию.
 Сразу же после окончания консерватории по классу пианино и оперное пение, ее приглашают в Зальцбургскую оперу. Постоянные концерты и записи, победы в певческих конкурсах в Софии и Рио де Жанейро и постоянное расширение репертуара - так продолжался триумфальный путь великолепной певицы. В 1973 г. Герберт фон Кароян, назвал ее "сопрано с самым широким амплуа" и пригласил для совместной работы. Семнадцать лет Синтова поет в самых известных концертных залах Европы, Японии и США под руководством Великого маэстро.
- Все, что носит радость и боль, имеет смысл, поэтому слушай свое сердце, оно никогда не обманет - твердит певица.
 Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page