суббота, 10 июля 2010 г.

Болгарская песня в космосе

 Один призрак бродит в открытом космосе, прославляя болгарскую культуру. "Излел е Дельо хайдутин" - народная болгарская песня, которую исполняет Валя Балканска, выбрана авторитетным комитетом под председательством Карла Сейгана как один из представителей культуры человеческой расы перед внеземными цивилизациями и для донесения до будущих поколений достижений земного наследства. В 1977 г. она отправилась в космос на борту американских космических станций "Voyager 1" и "Voyager 2" как музыкальное послание Земли далекому космосу. Медная граммофонная пластинка диаметром 30 см  с золотым покрытием содержит звуки и фотографии, изображающие разнообразие жизни и земной культуры и предназначена для использования внеземными цивилизациями. Пластинки защищены алюминиевой обложкой вместе с граммофонной иглой. Там содержатся инструкции на символическом языке, объясняющие происхождение аппарата и способ воспроизведения информации на пластинке. Там также содержится сверхчистый образец урана-238, чтобы можно было засечь, когда именно ее найдут внеземные цивилизации. Содержание пластинки одобрено в НАСА. Кроме песни „Делю хайдутин" в исполнении Вали Балканской она содержит записи произведений Моцарта, Бетховена, Баха, мелодии различных исторических периодов и культур, звуки прибоя, ветра, грозы и различных животных, а также поздравления на 55 языках народов мира.
Комические аппараты "Вояджер" уже находятся за пределами Солнечной системы и тот факт, что в его бесценном грузе находится болгарская народная песня - признание не только болгарского фольклора, но всей болгарской культуры. 
Послушайте эту завораживающую песню, которая содержит весь частотный спектр человеческого голоса (0,3-3,4kHz):

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page