четверг, 7 июля 2011 г.

Курорты Болгарии. Часть 4. Бургас

Здравствуйте, друзья!
Продолжаем виртуальное информационное путешествие по известным болгарским черноморским курортам (см. часть 1, часть 2, часть 3).
Бургас
Бургас является вторым после Варны областным курортным городом. Он расположен в самой глубокой западной части Бургасского залива. Здесь находятся международный аэропорт и самый большой морской порт Болгарии.
Исторически район современного Бургаса был перекрестком самых древних цивилизаций. Первыми жителями этого района были траки. В 2008 г. археологи бургасского музея нашли вблизи от города 250 уникальных предметов, которые свидетельствуют о развитии в этом районе земледелия, скотоводства и добычи соли. Считается, что эти артефакты - самые старинные из всех, найденных на берегах Черного моря (вкл. в Турции и на Кавказе).
Современный Бургас радует своих гостей музеями, морским парком, зоопарком и другими современными аттракционами и приятными местами для отдыха. До центрального пляжа можно дойти прямо из морского парка по красивой лестнице, которая тонет в зеленых кустарниках и деревьях. Песок на пляже содержит примеси магнетита и поэтому имеет темный цвет. В городе есть и еще один пляж - северный.
К достопримечательностям города относятся
 - кафедральная церковь "Св. св. Кирилл и Мефодий", которая славится своими стенописными рисунками и деревянным олтарем
- этнографический музей, в котором сохранятся интересная коллекция традиционных кукерских масок (ждите пост о том, кто такие кукеры) и характерных для этого района народных костюмов, вышивок, тканей, бытовых предметов и обрядных атрибутов. В кинозале музея демонстрируют фильмы с этнографической и исторической тематикой. Музей находится в здании, построенном в 1873 г. и объявленном памятником культуры.
 - природно-научный музей демонстрирует посетителям более 1200 экспонатов, относящихся к геологическим особенностям земли в районе, ее флоры и фауны.
 - филармония, оперный, драматический и кукольный театры функционируют круглый год и предлагают посетителям города интересные концерты и представления
- Армянская церковь тоже является интересной достопримечательностью Бургаса. Она была построена в 1855 г. на средства армянского дружества и толерантных болгар.
В Бургасе проходит много фестивалей и праздников:
 - Пятидневка классической немецкой и австрийской музыки - в конце апреля;
 - Международный фестиваль детских хоровых составов - в конце мая;
 - Международный театральный фестиваль малых форм - "Театр в чемодане" - в мае, июне
 - Фестиваль оперы и классической музыки посвященный памяти известного болгарского дирижера Эмила Чакырова - в июле;
- Международный фольклорный фестиваль - в августе;
- Неделя искусства для детей - в августе;
- Международные поп- и джаз встречи "Бургас и море" - в сентябре;
- Международный турнир по состязательным танцам - в декабре
и много других.
В окрестностях города находятся Бургасские минеральные бани, возле них - развалины старого римского города Аетос. Здесь построен бальнеосанаторий с курортной поликлиникой и базой для отдыхющих.
В Бургасе также предоставляется возможность для пара планеристов свободно летать над Бургасским заливом при восточном ветре или морском бризе. Место старта удобное и чистое и пара планер раскрывается спокойно и может подняться на высоту около 100 м.
Много известных личностей родились и связали свою судьбу с Бургасом. Постепенно я познакомлю вас с ними. А сейчас предлагаю послушать одну из любимых песен о Бургасе:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page