понедельник, 18 июля 2011 г.

Курорты Болгарии. Часть 5

Здравствуйте, друзья!
Продолжаем знакомиться с известными болгарскими черноморскими курортами (См. Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4).
Созополь
Один из красивых курортных городов, в котором любят отдыхать болгары. Он находится в 35 км на юг от Бургаса. Центр Созополя (Старый город) расположен на маленьком полуострове.
Первое заселение на этом месте возникло в конце ІV - ІІІ тысячелетия до нашей эры. Подводные исследования в акватории созопольской пристани открыли остатки домов, керамических сосудов, каменные и костяные орудия труда бронзовой эпохи. Изменения морского дна здесь свидетельствуют об активной добыче соли. Вначале город носил имя Аполония Понтика, в честь бога Апполона. Эмблемой города был якорь, который неизменно высекали на монетах того времени. В 72 г. до н.э. город был захвачен и ограблен римлянами, которые забрали с собой известную статую бога Апполона и установили ее в Капитолии в Риме.
В ІV в. город уже носит имя Созополис - "город спасения". Здесь сохранены церкви и много домов, которые создают неповторимый облик сегодняшнего Созополя. Старинные иконы и замечательные деревянные иконостасы показывают высокие достижения мастеров того времени.
Пляжи Созополя великолепны, они предоставляют отдыхающим все современные аттракции и нет смысла описывать песок, климат, минеральные источники и бассейны. Здесь я опишу только то, что отличает Созополь от других курортных городов болгарского черноморья.
В непосредственной близости от города находятся кемпинги "Каваци", "Веселье" и "Смокиня", которые имеют общую береговую зону и являются самыми большими нудистскими пляжами в Болгарии.
Старый город особенно интересен иностранным туристам. Здесь находятся 180 домов, построенных в середине ХVІІІ начале ХІХ века. Они построены из камня и дерева и относятся к так называемому черноморскому архитектурному стилю.

Дюны
Морской курорт Дюны находится в 6 км южнее г. Созополя в сосновом лесу. Этот комплекс очень любят иностранные туристы. Может быть потому, что он является Болгаро-Австрийским проектом и одним из самых новых курортов. Его строительство окончено в 1987 г. В нем объединены несколько архитектурных стилей, которые взаимно дополняются и всецело воссоздают средиземноморскую и типично болгарскую атмосферу. Курорт предлагает дорогой и люксозный отдых, особенно для индивидуальных туристов.
Остров Св. Фомы
Пляжи Алепу (Лисье болото) и Аркутино расположены возле Дюн вблизи от природных резерватов. 
В 300 метрах от берега находится также остров Св.Фомы, который называют также  Змеиный остров из-за большого количества змей. На острове в 1932 г. засажено много кактусовых насаждений и в настоящее время он необитаем.
Через местность вблизи Созополя проходит Виа Понтика - путь миграции перелетных птиц. Каждый год в конце лета тысячи аистов, пеликанов и около 30 видов хищных птиц собираются в этом районе, чтобы отправиться на юг и провести там зимние месяцы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page