воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Церковь "Святая София" в Софии

Здравствуйте, друзья!
В преддверии светлого праздника Воскресения Христова я расскажу вам о самой древней святыне в Софии церкви "Св. София - Премудрость Божья".
Эта церковь построена во время царствования римского императора Константина Великого на базе нескольких старых церквей, разрушенных при набегах готов и гунов, когда София была в составе римской империи и носила имя Сердика. Первый ранний христианский храм был построен в начале ІV века на самой высокой в то время части города недалеко от античной арены, на которой погибали христианские мученнки. В середине VІ века император Юстиниан Великий приказал, чтобы эта церковь была посвящена Божьей премудрости и вот уже более 1400 лет она носит свое имя. Предполагают, что ее архитектура - результат влияния грузинских строителей, выходцев из Кавказа. После 809 г. хан Крум включает Средец в государственную территорию Болгарии, а в период Второго болгарского царства (ХІІ - ХІV в.в.) церковь "Св. София" получает статус кафедральной церкви.
Во времена османского ига, турецкие власти превратили храм в джамию, построили минареты и уничтожили уникальные изображения на стенах. В середине ХV века церковь пострадала от землетрясения. Турки восстанавили ее, но в 1818 г. и 1858 г. она опять была разрушена  сильными землетрясениями. Турки решили, что рассердили христианского Бога и с тех пор использовали не разрушенную часть церкви только  для складских нужд.
Но пришел торжественный момент и в результате Русско-турецкой войны 4 января 1878 г. перед зданием церкви болгарские священники отслужили благодарственный молебен и торжественно встретили своих освободителей - войско генерала Гурко. И сегодня у церкви нет колокольни,  колокол находится на высоком вековом дереве в саду перед входом в храм, там же, где он висел 133 года назад при встрече освободителей. 
Могила Ивана Вазова
 В 1921 г. за храмом "Св. София" был похоронен патриарх болгарской литературы Иван Вазов.
Первое современное восстановление и основная реконструкция церкви была окончена в 1930 г. Начинается системное изучение и реставрация церкви. В 1935 г. она была объявлена памятником культуры. До сегодняшних дней археологи  раскрывают новые стороны христианской древности, сохранившиеся тут. 
На южном фасаде церкви "Св. София" был построен главный официальный мемориал Болгарии - Памятник Неизвестному солдату (Вечный огонь). Кстати под ним неожиданно были обнаружены еще несколько гробниц и катакомб, что дало повод для создания долголетнего архитектурно-исторического проекта по изучению, реставрации и экспонированию целого культового христианского комплекса на этом месте.
Интерьер церкви "Св. София"
Сегодня антический храм, окруженный зеленью окружающего его парка, сияет своим прежним блеском возле кафедрального храма "Св. Александр Невский" как одно старинное украшение административного центра столицы Болгарии.
Церковь "Святая София - Премудрость Божья" считается самым древним православным действующим храмом в мире. Посмотрите панорамное фото церкви "Святая София".

1 комментарий:

  1. Елена Соколовская17 апреля 2011 г. в 20:37

    Спасибо,очень интересная статья!

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page