понедельник, 6 сентября 2010 г.

6 сентября - Соединение Болгарии

Здравствуйте, друзья!
Сегодня национальный праздник  - 125 годовщина со дня Соединения Болгарии. Это чисто болгарское завоевание без внешнего влияния, помощи и защиты. Соединение является первым категоричным заявлением о самостоятельном и равноправном участии Болгарии в современной истории Европы и первым ясным знаком для европейских политиков, что необходимо считаться с молодой Болгарией.
Согласно Берлинскому договору ( 1878 г.) Южную Болгарию (Восточную Румелию) отделили от возобновленного болгарского государства и оставили в составе Османской империи.  Болгарское население на этой территории не могло примириться с этим положением. Было решено объединить все оторванные от Болгарии области и бороться против несправедливых решений Берлинского договора. Соединение было координировано тайным центральным революционным комитетом (БТЦРК) под руководством Захария Стоянова после бунтов в различных городах Восточной Румелии и военного переворота, подкрепленного болгарским князем Александром І.
6 сентября 1885 г. Княжество Болгария и Восточная Румелия (Южная Болгария) были объединены. Но через несколько дней после Соединения русское правительство объявляет недовольство тем, что этот акт не был согласован с ними. 2 ноября 1885 г. Сербия, подкрепленная Россией, нападает Болгарию. Начинается Сербско-болгарская война. После трехдневных боев болгарские войска побеждают, восстанавливают довоенную границу с Сербией и Соединение получает международное признание. Болгария и Османская империя заключают договор, согласно которому Княжество Болгария и Восточная Румелия будут иметь одно правительство, парламент, администрацию и армию.
Сегодня во всех городах Болгарии  проводятся мероприятия в честь 125 годовщины Соединения. В Софии организовано шествие-поклонение, которое начнется от памятника неизвестному солдату  и продолжится к мавзолею Александра І и памятнику Захарию Стоянову. На центральной площади будет проведена Торжественная заря-проверка. 

2 комментария:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page