вторник, 21 сентября 2010 г.

Упаковщик зданий

Здравствуйте, друзья!
Не знаю, слышали ли вы о таком художнике, который упаковывает здания? Сегодня я познакомлю вас с ним.
Христо Явашев - американский художник, родом из Болгарии. Его работами были: упаковка Рейхстага в Берлине, самого  старинного моста Пон Неф в Париже, развешивание 38--километровых занавесей в Калифорнии и полотняные порталы в Централ парк в Нью Йорке.
Упакованный Рейхстаг
Христо Явашев происходит из старинного разградского рода. Его дед Анани Явашев открыл руины древнеримского города Абритус. Отец был инженером, мать - дочерью македонского торговца. Его братья - известный болгарский актер Анани Явашев и инженер Стефан Явашев.

С 1953 г. Христо, или как его называют Кристо, учится в Софийской художественной академии. Эмигрирует в 1957 году. Все его работы существуют временно и невозможно их сохранить, продать, рекламировать, дарить. Доходы художника идут от продажи его эскизов и подготовительных чертежей, которые очень ценятся и дорого продаются. Кристо работает со своей женой, с которой они рождены в один и тот же день. Ее знаменитое высказывание: "Я делаю это, потому что люблю Христо. Если бы он лечил зубы, я бы стала зубным врачом".

1 комментарий:

  1. Я слышала об этом человеке и видела фото его работ,большой оригинал!!!

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page