вторник, 25 октября 2011 г.

Художник Борис Ангелушев

Здравствуйте, друзья!
Сегодня моя пост посвящен знаменитому болгарскому художнику - Борису Ангелушеву (25.10.1902 г. - 24.08.1966 г.). Его считают основоположником книжного оформления в Болгарии. Две монументальные картины Бориса Ангелушева известны каждому болгарину: "Конница Аспаруха переплывает Дунай" и "Повешение Васила Левского", потому что они напечатаны в школьных учебниках. Кроме того, художник известен своими сатирическими рисунками и карикатурами на антифашистскую, политическую и общественную тему.
Борис Ангелушев родился в Пловдиве в семье македонских болгар. В 1923 г. он уехал в Германию, где уже учился его брат Живко (известный болгарский врач) и где он окончил берлинскую Академию искусств по классу графики. Еще студентом он сотрудничал с левой германской прессой и создал множество карикатур, высмеивающих высших нацистских функционеров. Именно поэтому в 1933 г. Борису Ангелушеву пришлось бежать из Германии в Чехословакию и потом в Швейцарию. Через два года он с супругой возвратился в Болгарию. 
В сороковых годах прошлого столетия Борис Ангелушев участвовал в создании множества почтовых марок. Для их графического оформления он создал множество новых шрифтов, которые позже использовал  книжном дизайне и иллюстрациях.
После 9 сентября 1945 г. его вызвали по софийскому радио, чтобы он явился в печатную базу, где Борис Ангелушев создал первые пропагандные плакаты для новой власти. 
Борис Ангелушев иллюстрировал известные болгарские произведения ("Бай Ганю" Алеко Константинова) и книги мировых классиков (Сказки Андерсена, "Хижину дяди Тома" Гариет Бичер Стоу, "Судьбу человека" Шолохова и др.).
Искусствоведы отводят Борису Ангелушеву важное место в его работе в области иллюстрации и оформления книг. Два года после его смерти Союзом болгарских художников была учреждена награда имени Бориса Ангелушева.
Картины этого художника сохраняются в Национальной художественной галлере и других галлереях в стране, много его карикатур находятся в Габровском Доме сатиры и юмора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page