вторник, 24 мая 2011 г.

Кириллица - история создания

Здравствуйте, друзья!
В преддверии Праздника славянской письменности и болгарского просвещения напишу вам о том как  была создана кириллица. Насколько эта история  объективна, полна и правильна не знаю, не специалист. Я просто перескажу вам болгарскую версию возникновения славянской азбуки.

Кирилл и Мефодий создают славянско-болгарскую азбуку в 855 г. Об этом пишет Черноризец Храбр в своем трактате "О буквах". В 863 г. византийский император Михаил ІІІ послал братьев окрестить западных славян и организовать богослужение в Великоморавии на родном языке. Тогда Кирилл создает новую азбуку - глаголицу. В 886 г. эта азбука была запрещена и Кирилл и Мефодий должны были бежать в Болгарию. В это время глаголица получает большое распространение на болгарской земле. В конце 9 века Климент Охридский,  один из учеников Кирилла (которого называют также Константин-Кирилл философ), упрощает глаголицу и создает Кириллицу, которую называет именем своего учителя. Есть версия, по которой обе азбуки: глаголицу и кириллицу создал Кирилл.
К 10-11 веку использование глаголицы постепенно уменьшается за счет кириллицы, а к 12 веку кириллица всецело заменяет глаголицу и становится единственной болгарской азбукой. До 19 века болгары используют оригинальную кириллицу Св. Климента Охридского, которая состоит из 44 букв. В 19 веке азбука была модифицирована и в ней стало 32 буквы. После 1945 г. из нее убирают еще 2 буквы ѣ (ять, двойное е) и ѫ (большой юс). Современная болгарская азбука содержит 30 букв. 
Как нам известно, кириллица используется в Болгарии, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Македонии, Монголии, России, Сербии, Таджикистане, Узбекистане, Украине.
После 1 января 2007 г., когда Болгария была принята равноправным членом  Европейского союза, кириллица стала  одной из трех официальных азбук ЕС.
24 мая - один из самых любимых болгарских праздников. В этом году в  городах и селах прошли шествия, посвященные Дню болгарского просвещения и славянской письменности.
В Софии в шествии участвовали Гвардейский духовой оркестр, ученики столичных школ, художественных составов, оркестров и ансамблей, а также представители академической общественности и депутаты Народного собрания. Софийский университет имени "Климента Охридского" тоже торжественно отметил свой праздник, который официально начался возле памятника Св.св. Кириллу и Мефодию возле Народной библиотеки.
Поздравляю вас с праздником, дорогие славяне!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page