пятница, 6 августа 2010 г.

Уникальное событие в Созополе!

Здравствуйте, друзья!
Тороплюсь поделиться с вами сенсационными новостями из черноморского г. Созопола. 28 июля 2010 г. в 13.30 час. во время раскопок, в основании самой старой церкви, построенной в конце ІV - начале V века был открыт реликварий в форме малого саркофага длиной 18 см и высотой 14 см. Его перенесли в кассу Археологического музея в Созополе. При дальнейшем изучении была открыта вторая коробка размерами со спичечный коробок, на стенах которой были надписи на старо греческом языке "Господи, помоги рабу твоему Фоме" и "Святой Иоанн".
Профессор Попконстантинов, руководящий раскопками предполагает, что Фома перенес коробку из Цариграда в Созопол, а  в коробке находятся мощи Св. Иоанна Крестителя, тем более, что монастырь и церковь на острове носили его имя. В коробке находятся кости руки, лицевой части и зуб святого, которому выпала честь крестить самого Господа Иисуса Христа. Реликварий подобен по форме саркофагам античности и в этом районе найден впервые. Существует подобный саркофаг, открытый в г. Поморье, но его перевезли в музей искусства в Афинах.
Было решено, что мощи пока будут храниться в кафедральной церкви "Святой Георгий", а позже в церкви "Св.Св. Кирилл и Мефодий", на реставрацию которой правительство Болгарии выделило около 210 тыс. евро. В этой же церкви находятся часть Святого креста и мощи Святого Андрея Первозванного. 
Уже 6 августа мощи Св. Иоанна Предтечи можно увидеть в Созополе.
Телевизионный канал Би Би Си передал пятиминутный репортаж об открытии болгарскими археологами мощей Святого Иоанна Крестителя возле Созопола, в котором отметил, что это самый почитаемый святой в восточно-православном христианстве и это открытие важно не только для археологов, но и для болгарской церкви.
Говорят, что Созопол может стать вторым Иерусалимом.

1 комментарий:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page