понедельник, 9 января 2012 г.

Диана Экспресс - болгарская рок группа

Здравствуйте, друзья!
Сегодня я познакомлю вас с болгарской рок-группой "Диана Экспресс", которую основал в 1974 г. известный болгарский композитор Митко Штерев. Название группа получила от поезда, который двигался между городом Ямбол и Софией и в свое время доставил создателя группы из г. Ямбол в столицу. Мне кажется, что нет в Болгарии другой группы, которая бы спела столько шлягеров, сменила столько исполнителей, распадалась и собиралась вновь и все равно осталась в сердцах болгар как одна из самых любимых. В свое время в группе пели Васил Найденов, Георги Станчев, Илия Ангелов. Один из известнейших гитаристов в Болгарии Максим Горанов был бессменным участником группы, а сейчас восстановил ее в новом составе. 
Говорить о музыкантах не так интересно, как слушать их. Предлагаю послушать несколько самых известных и любимых мной песен группы, чтобы присовокупить вас к любителям  "Дианы Экспресс".
Песня "Наследство":
Песня "Душа" - солист Георги Станчев, который регистрирован в книге Гинес за его редчайший голос - альтино (независимо от подозрений - отец 3-х сыновей):
"Блюз для двоих" - солист Илия Ангелов (в это время Георги Станчев уже ушел из группы):
:
"Молитва о дожде" - вокал Илия Ангелов
"Северина" - солист Илия Ангелов, клавишные Митко Штерев.

К этому маленькому концерту хочу добавить, что музыку к фильму по роману Д.Димова "Осужденные души" тоже написал Митко Штерев и озвучила группа "Диана Экспресс", а песню "Синева" Васил Найденов исполнил в сопровождении этой же группы.

2 комментария:

  1. Спасибо Вам, автор статьи!!!!
    Дело в том, что у меня имеется виниловый диск группы Диана Экспресс. Он называется " Молитва за дожд". А приобрел я его так. В далеком уже 1982 году в Тбилиси , где я тогда жил, приехала выставка-продажа Балкантона. Мы с одноклассниками поехали на выставочный комплекс. Поразили яркие обложки дисков. Плакаты с изображениями болгарских улыбающихся белозубых певиц расходились на ура!Винил стоил 4 рубля за диск. Это было довольно дорого по тем временам. так вот, я в тот день потратил всю свою заначку девятиклассника- 40 рублей...Диски и по сей день сохранились, несмотря на переезд.

    ОтветитьУдалить
  2. Какие приятные воспоминания! У меня тоже есть эта пластинка. Мне кажется, что там собраны самые лучшие песни группы. Конечно это субъективное мнение...

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page