четверг, 19 августа 2010 г.

Храм памятник "Святой Александр Невский"

Здравствуйте, друзья!
Сегодня я расскажу вам о самом красивом и величественном символе Софии - храме памятнике "Александр Невский". Он находится в центре города на одноименной площади, вблизи от здания Народного собрания.
Решение о построении кафедральной церкви было взято в 1879 году. После воззвания князя Александра к болгарским гражданам, этот храм построен на народные дарения. И 3 марта 1882 г. в честь 4-й годовщины со дня подписания Сан-стефанского договора был положен первый камень церкви. В ее основание положили металлическую коробку со списком имен членов правительства.
Храм построен по проекту российского архитектора Александра Померанцева (1848 - 1918). В 1912 году он был полностью готов и стоимость его построения была вычислена на сумму 5,5 млн левов. Оформление храма продолжили итальянские каменотесы и впоследствии - болгарские мастера. Скульптор Вилем Глосс сотворил гипсовые модели фасада, карнизов, капителей и баз. Стенопись производилась под руководством проф. А. Киселева  российскими и болгарскими художниками.
Главный купол церкви возвышается на высоту 45 метров. По его окружности золотыми буквами написана молитва "Отче наш". Осветительные тела храма произведены в Мюнхене. На его площади размером 3170 кв.м. можно поместить 5000 человек (как  в самом большом зале НДК) и поэтому храм занимает 2-е по размерам место на Балканском полуострове. У церкви 12 колоколов, все они отлиты и привезены из Москвы. Самый большой из них весит 12 тонн, а общий вес колоколов - более 23 тонн.
В подземелии храма находится филиал Национальной художественной галлереи, в котором находится все самое ценное из староболгарского иконописного искусства с ІХ - Х в. до конца ХІХ в. Филиал был официально открыт 22 мая 1965 г. Экспозиция подобрана очень внимательно. Здесь посетители могут увидеть одну из самых ранних икон в Болгарии - керамическую икону апостола Павла и плитку со староболгарским текстом.

В 1924 г. храм объявлен памятником культуры.

2 комментария:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page