воскресенье, 11 марта 2012 г.

Балкан - Стара планина

Здравствуйте, друзья!
Ущелье Петрохан
Сегодня я постараюсь вкратце познакомить вас с географическим символом Болгарии -  Балканами или как еще его называют здесь Старой планиной.
Ущелье Витиня
Этот горный массив простирается на западе от устья р. Тимок (Сербия) до Черного моря на востоке (нос Эмине). Он условно делит Болгарию на Северную и Южную. Самый высокий пик Балкан - носит имя Ботева (2376 м). В Старой планине находится национальный парк, много природных парков и защищенных местностей. Чистый высокогорный воздух и множество туристических хижин (более 80) привлекают сюда множество отдыхающих.
Пещера Леденика
Пещера Темная дырка
Катинские пирамиды
Особенно важное значение для промышленных связей между Южной и Северной Болгарией имеют ущелья Петрохан, Витиня и Искренский пролом. Самыми красивыми природными достопримечательностями западной части Балкан являются пещеры Леденика во Врачанской планине, Темная дыра около станции Лакатник, скальные образования Ритли возле села Лютиброд, Лакатнишкие скалы, Катинские пирамиды и др.
О величественном Искренском проломе длинной более 65 км я уже писала. Склоны Западных Балкан в основном лишены деревьев и здесь часто образуются оползни.
Райское брызгало
Средняя часть Балкан самая узкая и высокая часть, где находятся несколько гор: Златишко-Тетевенская, Троянско-Калоферская, Шипченская, Тревненская и др. Склоны их крутые и с севера и с юга, а протекающие здесь реки образуют много водопадов. Самым высоким из них не только в Стара планина, но и в Болгарии является Райское брызгало высотой 125 м. Здесь же находятся известные горные дороги Шипченский, Республиканский и Твердишкий переходы.
Синие камни
Восточная часть Балкан самая низкая и широкая. Самыми интересными природными феноменами здесь являются Синие камни возле г. Сливен и Чудные скалы в ущелье реки Луда Камчия.
Чудные скалы
В Балканах в 811 г. одержал победу над византийским императором хан Крум. Эта победа обеспечивает Болгарии превосходство в Юговосточной Европе на века.
Шипка
В Стара планина состоялось и другое великое сражение - битва на Шипке за освобождение Болгарии от турецкого ига.
Полюбуйтесь фотографиями красивейших мест в Балканах и вы поймете, почему эти горы являются символом Болгарии. Посетите эти места и вам откроется тайна душевной красоты и  самых лучших качеств болгар!

2 комментария:

  1. Елена Соколовская14 марта 2012 г. в 22:28

    На Шипке была,очень интересно!Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. До чего же красиво! если нет возможности увидеть в реале, то хотя бы на фото... Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Анализ посещаемости сайта SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов! Locations of visitors to this page